• +39 081/0106848
  • +39 392/0398194
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Staff

I profesionisti che creano le emozioni del Social World Film Festival, ogni giorno...
Teresanna Nuzzo
Teresanna Nuzzo/ Presidente /
Avvocato civilista e penalista, da anni giurista di cinema e spettacolo.
president@socialfestival.com
Antonella Riemma
Antonella Riemma/ Vice Presidente /
Ingegnere, esperta nella gestione logistica dei processi organizzativi. a.riemma@socialfestival.com
Giuseppe Alessio Nuzzo
Giuseppe Alessio Nuzzo/ Direttore Generale /
Regista e produttore, è ideatore del Social World Film Festival.
director@socialfestival.com
Gaetano Affinito
Gaetano Affinito/ Capo Dipartimento Artistico /
Montatore, autore. Da anni si occupa di produzione cinematografica. g.affinito@socialfestival.com
Simona Orlandella
Simona Orlandella/ Capo Dipartimento Organizzativo /
Professionista esperta in organizzazione di eventi.
s.orlandella@socialfestival.com
Gianluigi Cioffi Stinca
Gianluigi Cioffi Stinca/ Capo Dipartimento Com. e Immagine /
Professionista esperto in Cerimoniale di Stato.
g.cioffi@socialfestival.com
Ludovica Limongelli
Ludovica Limongelli/ Capo Dipartimento Giurie e Campus /
Ispettore di Produzione per Cinema, Tv ed Eventi.
l.limpongelli@socialfestival.com
Raffaele Pirolo
Raffaele Pirolo/ Capo Dipartimento Multimediale /
Esperto in videomaking e tecnologia applicata ad eventi. r.pirolo@socialfestival.com
Alessandro Savoia
Alessandro Savoia/ Responsabile Ufficio Stampa /
Giornalista. Da anni si occupa di attività di ufficio stampa nazionale.
a.savoia@socialfestival.com
Roberta Madonna
Roberta Madonna/ Responsabile Ufficio Marketing /
Copywriter Senior, Author e Content Marketing Specialist.
r.madonna@socialfestival.com
Antonio De Rosa
Antonio De Rosa/ Responsabile Ufficio Cine-foto /
Autore della fotografia cinematografica, membro AIC/Imago.
a.derosa@socialfestival.com
Giuseppe Piccolo
Giuseppe Piccolo/ Resp. Ufficio Segreteria e Affari legali /
Avvocato, docente di diritto ed economia. g.piccolo@socialfestival.com
Chiara Castaldo
Chiara Castaldo/ Responsabile Servizio Infopoint /
Esperta in organizzazioni di eventi nel cinema.
c.castaldo@socialfestival.com
Giuseppe Mastrocinque
Giuseppe Mastrocinque/ Ufficio Casting, Bandi e Selezioni /
Formatore, actor-coach e agente cinematografico.
g.mastrocinque@socialfestival.com
Pasquale Barra
Pasquale Barra/ Ufficio coordinamento docum. digitale /
Fotografo professionista, esperto di documentazione fotografica.
p.barra@socialfestival.com
Vincenzo Noletto
Vincenzo Noletto/ Fotografo /
Fotografo professionista, vincitore di numerosi premi. v.noletto@socialfestival.com
Ciro Ascione
Ciro Ascione/ Colorist, operatore e montatore video /
Specialista in color correction, si occupa di post-produzione.
c.ascione@socialfestival.com
Michele Pelosio
Michele Pelosio/ Operatore e montatore video /
Regista, videomaker e esperto di post-produzione video.
m.pelosio@socialfestival.com
Francesco Garzone
Francesco Garzone/ Ufficio Tecnico e Sicurezza /
Geometra, esperto in progetti in realtà virtuale
f.garzone@socialfestival.com
Pasquale Maisto
Pasquale Maisto/ Ufficio Hospitality e Logistica /
Esperto in organizzazione di eventi cinematografici. p.maisto@socialfestival.com
Vincenzo De Martino
Vincenzo De Martino/ Ufficio Hospitality e Logistica /
Esperto in organizzazione di eventi cinematografici.
v.demartino@socialfestival.com
Giovanni Sisti
Giovanni Sisti/ Servizio traduzioni e interpretariato /
Attore e doppiatore, si occupa di traduzioni ed interpretariato. g.sisti@socialfestival.com
Francesca Ferrara
Francesca Ferrara/ Ufficio Mercato /
Laureata al DAMS di Bologna, si occupa di disegno e scrittura.
f.ferrara@socialfestival.com
Roberta Scardola
Roberta Scardola/ Presentatrice/introduttrice /
Attrice, volto del Social World Film Festival dal 2012.
r.scardola@socialfestival.com
Fabiola Dalla Chiara
Fabiola Dalla Chiara/ Presentatrice/introduttrice /
Attrice, si occupa di organizzazione e produzione cinematografica.
f.dallachiara@socialfestival.com
Teresa Perna
Teresa Perna/ Presentatrice/introduttrice /
Attrice, esperta in organizzazione e traduzioni.
t.perna@socialfestival.com

Il Social World Film Festival, mostra internazionale del cinema sociale, nasce nel 2011 da un’idea del pluripremiato regista e produttore Giuseppe Alessio Nuzzo. Oltre che festival cinematografico, può essere considerato come momento di critica e aggregazione culturale e sociale attraverso la settima arte.

Iscriviti alla newsletter

Notizie dal Festival

La Mostra è attiva 200 giorni l’anno producendo progetti speciali per Istituzioni, Enti, Scuole e Aziende, corsi di formazione cinematografica con il marchio Università del Cinema in 5 sedi di 3 regioni italiane, lezioni e collaborazioni con il Master di Cinema e tv dell’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli.

e tanto altro...

© 2019 All Rights Reserved. “Italian Film Factory A.P.S.” titolare del marchio “Social World Film Festival”
sede legale: via Giacomo Matteotti, 29 – 80011 Acerra, Napoli P.IVA: 07969261218 CF: 90047720595
Privacy Policy - Cookie Policy - Trasparenza
L'evento è promosso e organizzato dal Comune di Vico Equense.
Website powered by Paradise Pictures