Venerdì 3 Agosto

Mostra Internazionale del Cinema Sociale


Tutti gli appuntamenti in programma sono ad INGRESSO GRATUITO, fino ad esaurimento posti e salvo diversa segnalazione


ore 09.00: “Cinema a colazione”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

colazione nei bar del centro storico con le giurie, i registi e i protagonisti del concorso cinematografico dell’ottava edizione Social World Film Festival

ore 10.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

proiezione dei lungometraggi in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- CHI M’HA VISTO? by Alessandro Pondi (Italy, 105’)
- MOBILE HOMES by Vladimir de Fontenay (France, 105’) con la partecipazione del regista Vladimir de Fontenay
Introduce e modera Ludovica Limongelli con Fabiola della Chiara e Andrea Fico

ore 16.00: “Young Film Factory”
Sala Zeffirelli, Biblioteca, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

montaggio dei cortometraggi del workshop “Young Film Factory”
(evento riservato agli accreditati al workshop)

ore 17.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

proiezione dei lungometraggi in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- TULIPS: LOVE, HONOUR AND A BYCICLE by Mike Van Diem (Holland, 90’) con la partecipazione del coregista Annemarie Van De Mond e l’attrice protagonista Donatella Finocchiaro
- GLI ASTEROIDI by Germano Maccioni (Italy, 91’)
Introduce e modera Ludovica Limongelli con Fabiola della Chiara e Andrea Fico

ore 17.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Tornatore, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

benvenuto alla “Giuria Ragazzi”, introduzione al festival, proiezione dei cortometraggi in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- CALAMITY by Séverine De Streyker & Maxime Feyers (Belgium, 23’)
- YOU by Rahul Nangia (India, 7’)
- MISCREANT by Rocky Ramsey (United States, 11’)
- BIR VAPUR MASALI (A FERRY TALE) by Mehmet Tığlı (Turkey, 10’) con la partecipazione del regista Mehmet Tığlı
- INTRINSIC MORAL EVIL by Harm Weistra (Holland, 10’) con la partecipazione del regista Harm Weistra
- LAST RESPECT by Reut Dagbar Agami (Israel, 25’) con la partecipazione del regista Reut Dagbar Agami
- MUSE – NAGHAM HAYATI by Fatma Racha Shehadeh (Lebanon, 14’) con la partecipazione del regista Fatma Racha Shehadeh
- TOUCH by Noel Harris (Canada, 15’) con la partecipazione del regista Noel Harris e dell’attore protagonista Darryl Hopkin
- BEAGLE by Mario Vezza & Giovanni Mazzitelli (Italy, 10’) con la partecipazione dei registi Mario Vezza e Giovanni Mazzitelli, il produttore Eduardo Angeloni e gli attori Fabio Balsamo e Diane Patierno
- THE MAGICIAN by Anthony Vita (Australia, 20’)
Introduce e modera Teresa Perna

ore 17.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Rosi, Museo del Cinema (Palazzo Antico di Città) - Vico Equense

proiezione dei documentari in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- MAS ARRIBA DE TODOS by Elisa Bucchi e Nicola Bogo (Italy - Peru, 36’) con la partecipazione dei registi Elisa Bucchi e Nicola Bogo
- AHORA ES CUANDO ES by Guido Mignogna (Argentine, 15’) con la partecipazione del regista Guido Mignogna
- LA BUONA NOVELLA by Sebastiano Luca Insigna (Italy, 15’) con la partecipazione del regista Sebastiano Luca Insigna
- VOLAR by Bertha Gaztelumendi (Spain, 70’)
Introduce e modera Debora Ostieri

ore 17.00: “Incontro con Stefania Sandrelli”
Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

Incontro di recitazione con l'attrice STEFANIA SANDRELLI in collaborazione con l’Università del Cinema e delle arti dello spettacolo – sede di Acerra
Introducono e moderano Giuseppe Alessio Nuzzo e Giuseppe Mastrocinque
(evento riservato agli accreditati alla masterclass)

ore 18.30: “Cine-aperitivo”
Terrazza Cardinale, Palazzo Sozy-Carafa - Vico Equense

aperitivo con incontri di cinema, press briefing, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed i registi in concorso
(evento riservato agli accreditati al festival – press, guest, partner)

ore 19.00: “Radio Marte Zone”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

spazio per approfondimenti, presentazioni e incontri con gli ospiti della giornata ed i registi in concorso in diretta su Radio Marte

ore 20.30: “Gala speciale: Stefania Sandrelli ambasciatrice del Social World Film Festival”
Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

proiezione del film GATTA CENERENTOLA by Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italy, 86’) con la partecipazione del produttore Luciano Stella
red carpet, incontro e conferimento del titolo di Ambasciatrice del Social World Film Festival nel mondo all’attrice STEFANIA SANDRELLI con omaggio tributo alla sua carriera con accompagnamento musicale e firma del monumento al cinema “The Wall of Fame”
Presenta Roberta Scardola

ore 21.00: “Cinema al Chiostro: omaggio al cinema girato a Vico Equense”
Arena Magnani, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

proiezione del film LE VERITA' di Giuseppe Alessio Nuzzo con Francesco Montanari, Nicoletta Romanoff, Fabrizio Nevola, Anna Safroncik, Maria Grazia Cucinotta (Italy, 110’) 
[programmazione variata rispetto a quanto precedentemente comunicato]
Introduce Debora Ostieri

ore 23.30: “Dopofestival”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

salotto cinematografico, incontri e live nei bar del centro storico con la partecipazione degli ospiti della giornata e i registi in concorso all’ottava edizione del Social World Film Festival



Foto di Chico De Luigi - Courtesy Saverio Ferragina

 


0
0
0
s2smodern

Iscrivi un'opera

Ultime notizie

Ultime da Facebook